вход на сайт
Суббота, 11 июня 2016 18:22

Заселение обского правобережья Алтая

(0 голосов)

Гораздо интенсивнее проходило присвоение русского крестьянства на территории Алтая правого берега Оби защищены Белоярской и Бикатунской (Бийской) крепостями. В 1721 году фермеры Сатаровым и Карповым в низовьях р. Лосихи основали село Санниково. В конце 20-х годов, недалеко от деревни Фирсова.

Между 1722 и 1727 годами из волости Мунгатского станца (ныне Кемеровская область) пришли  к реке Чумыш оброчные крестьяне Яков, Ларион и Дмитрий Титов, и основал три села: Титов, Дмитро-Титова и Озерно-Титова. В 1732 году, фермеры Бердского управления Банников и Волков  в Кузнецком управлении получили разрешение на поселение в низовьях крупных рек, где они основали село большой реки (ныне С. Чаузово). В 30-х годах XVIII века. в окрестностях Белоярской крепости был создан пункт Чесноковка (сегодня г. Новоалтайска).

Принадлежать ранних поселений к окрестностям Белоярской крепости также нужно отнести деревни Зудилова, Кислуха, Бажово,. Вслед за уже названными ранними русскими поселениями (Усть-Барнаульская, Верх-Барнаульская и Ересная) в пределах Белоярской крепости в 30-40-х годах XVIII в. возникают на левом берегу Оби деревни Шадрина и Урывная, а также Касмалинская, Бельмесево, Гоньба, (первый населенный пункт на месте нынешнего Павловска).
После строительство Бикатунской крепости, развитие территории началось интенесивнее. В первые два года крепость постоянный гарнизон не имела. Этот населенный пункт носил взаимозаменяемые пятьдесят кузнецких Казаков, сменявшихся два раза в год или чаще при необходимости. Нелегальных иммигрантов и, прежде всего, отбросов общества принять на поселение в крепость не пускали. Но вскоре начали постепенное нелегальное заселение, здесь крестьяне и простолюдины все больше проникали внутрь крепости. Одними из первых нелегальных проживающих в 1720 году была здесь Фоминские, с европейской части России, в приобье Европейского Поморья. Тимофей Фоминский с братом, Грегорием, у Фоминскую предложили урегулирования проживания в Бикатунской крепости и с позволения получили прописку и основали деревню Фоминскую. Чуть позже выходцы из Бердского Федерального ведомства и других мест, основали деревни больших и малых Угреневы, Быков, Комарова, Бехтемирскую, Соколова, Богданову,  Усяцкую, Коншину, Солдатова, Орскую. Все эти города располагались на правом берегу Оби и Бии, под защитой этих рек и Бикатунской крепости.  Уже в конце 20-х годов XVIII века поселок появился за Обью — Иконников, он был первым в Бийском ведомстве на территории Алтая. Чуть позже уже на левом берегу ниже устья Оби возникла деревня Ануй и Завьялово. В 30-е годы и в начале 40-х годов, русский крестьянины основали деревни Пещаную и Тырышкину, которые находились за Обью

В 20-х годах XVIII века продолжилась колонизация русского народа зон рек Чарыша и Алеи. Там, мощный поток мигрантов это вольные переселенцы, главным образом Раскольники, в маленькие скопления людей, а затем и в небольших деревнях. Из первых поселений у реки Чарыш было Тугозвонова, Обухово, Вяткино.
Более тщательное развитие и заселение  региона данной алтайской земли связано с предприятими демидовскими. Торговцы Демидовы активно прибирали к рукам чужаков и гулящих людей, но и отправили на Алтай демидовских крепостных. В отделе Колывано-Воскресенских окресностей появились деревни Усть-Порозихинская, Первочарышская (позднее Карпова), Усть-Чарышская, Самсонова, Кабанова, Порозихинская. На Алее основывается деревня Алейская (позднее стала называться Урюпина). В среднем течении Барнаулки демидовские рабочие основали деревню Барнаульскую (вероятно, в 1730 г.), длительное время называвшуюся также Барнаульский станец, что было связано с основной ролью этого населенного пункта на главной дороге из Колывано-Воскресенского завода на север.
В 40-х годах XVIII века, вероятно, не позднее  1745г  появились деревни Калманская и Усть-Калманская.
Результаты первоначального поселения Алтая, русские крестьяне принят второй ревизией (переписи, 1745). В отделе Малышевской слободе 1814 души был мужского пола. В отделении Белоярской слободе в соответствии с изменениями до 2030 мужских душ. В отделе Колывано-Воскресенский завод по 748 рабочих и крестьян, в деревнях 438 мужской душ. Для барнаульского завода был записано 186 рабочих и крестьян, в деревнях Кармацкой и Бельмесевой — 16 мужских душ, другой в поселке заводской. 89 мастеровых и работных людей была в строившемся на Шульбинском у реки Иртыш. В отделении Бийской крепости в 1745 году было 258 душ мужского пола, из государственных крестьян. В самом деле, в Бийском отделении населения гораздо больше было связано с умышленным укрыванием кузнецких фермеров и граждан.

Результаты второго пересмотра не совсем верны и точны в результате присвоение нынешнего российского региона Алтайского. Из-за спешки и отсутствия целостности стенографов, записей, многие фермеры и граждане Томского и Кузнецкого уездов, нелегально эмигрировал в Малышевское, Белоярское и Бийское отделение, был зарегистрирован по старому месту жительства в села Бердского, Чаусского и Сосновского, а также (как уже говорилось) Кузнецких ведомств. В 1748 г при приеме на работу Алтайских заводов, у фермеров Кузнецкого и Томского районов было выявлено значительное число переселившихся в верхнеобские ведомства. Их официальное зафиксирование на новых местах проходило в 40-50-х годах XVIII в. Итоги этой работы, а также подпись  приписных крестьян в 1751 г. по церковным приходам, учет был  произведен в 1759 г. в связи с новой привязкой к заводам, и, наконец, третья ревизия 1763 г. дали вполне адекватную картину населения русских крестьян в Верхнем Приобье и в районе рек Чарыш и Алеи.

Прочитано 965 раз Последнее изменение Среда, 31 мая 2017 05:27
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
  • Шестичасовая экскурсия

Внимание обновлен прайс лист! Добавлена шестичасовая эксурсия. 6 часов увлекательного путешествия: пещера "Особнячок", пещера "погребок", пещера "змейка", "скада альпиниста", культовое место старообрядцев